Il corpo docente del Dottorato in Studi Storici

  • Al corpo docente del Dottorato in Studi Storici delle Università di Firenze e Siena afferiscono volontariamente professori e ricercatori dei due atenei consorziati e di altre università italiane ed europee.
  • Tutti i docenti prendono parte alla programmazione e allo svolgimento delle attività didattiche e supportano i dottorandi nelle loro ricerche, assumendo all’occorrenza la funzione di supervisore.
  • In base alle proprie competenze ogni membro del corpo docente afferisce a una delle aree del dottorato, entrando a far parte del relativo Consiglio di curriculum.

 

I Consigli di Curiculum

curriculum in Storia e civiltà del Mondo Antico e del Vicino Oriente

  1. Serena Bianchetti, PO Storia greca.Firenze
  2. Amalia Catagnoti, PA, SSD L-OR/03, Assiriologia. amalia.catagnoti @unifi.it
  3. Giovanni Cecconi, PO Storia romana. Firenze
  4. Stefania Mazzoni, PO, SSD L-OR/05, Archeologia e Storia dell’Arte del Vicino Oriente Antico
  5. Marina Pucci, RTD., SSD L-OR/05, Archeologia e Storia dell’Arte del V.O.A. marina.pucci@unifi.it
  6. Gloria Rosati, PA, SSD L-OR/02, Egittologia e Civiltà Copta
  7. Maria Vittoria Tonietti, RU, SSD L-OR/07, Filologia Semitica
  8. Giulia Torri, PA, SSD L-OR/04, Anatolistica
  9. Ida Zatelli, PO, SSD L-OR/08, Ebraico
  10. Cinzia Bearzot, PO Storia greca (L-Ant 02) Univ. Cattolica Milano. cinzia.bearzot@unicat.it
  11. Arnaldo Marcone, PO Storia romana (L-Ant 03)  Uniroma3. amarcone@uniroma3.it
  12. Ida Mastrorosa, PA Storia romana (L-Ant 03),  Università di Firenze  idagilda.mastrorosa@unifi.it
  13. Luisa Prandi, PO Storia greca (L-Ant 02) Univ. Verona. luisa.prandi@univr.it

curriculum in Storia medievale

  1. Duccio Balestracci –  Siena, DSSBC — PO Storia medievale
  2. Andrea Barlucchi – Siena, DSFUCI – RU di Storia medievale
  3. Giulia Barone  –  Roma La Sapienza, Dipartimento di Storia, Culture Religioni –  PO di storia medievale
  4. Anna Benvenuti Firenze, SAGAS – PO di Storia medievale;
  5. Laura De Angelis Firenze, SAGAS – RU di Storia medievale
  6. Franco Franceschi – Siena, DSFUCI – PA di Storia medievale (referente per il curriculum)
  7. Fabio Gabrielli Siena, DSSBC – RU di i Storia dell’architettura;
  8. Isabella Gagliardi  —  Firenze, SAGAS – RU di Storia medievale
  9. Antonella Ghignoli –  Roma La Sapienza, Dipartimento di Storia, Culture Religioni –  RU di Paleografia;
  10. Maria Ausiliatrice Ginatempo – Siena, DSSBC – PA di Storia medievale
  11. Roberta Mucciarelli Siena, DSSBC – RU di Storia medievale
  12. Paolo Nanni –  Firenze, GESAAF – RU di Economia ed estimo rurale
  13. Michele Pellegrini – Siena, DSSBC – RU di Storia medievale
  14. Gabriella Piccinni  –  Siena, DSSBC — PO di Storia medievale
  15. Francesco Salvestrini Firenze, SAGAS – RU di Storia medievale;
  16. Andrea Zorzi–  Firenze, SAGAS – PO di Storia medievale;

 curriculum in Storia moderna

  1. Ivo Biagianti – Siena, DSFUCI- PA- ivo.biagianti@unisi.it
  2. Lea Campos, –  Firenze, SAGAS –  PO – leampos@unifi.it
  3. Giulia Calvi – Siena, DSSBC – PO – giulia.calvi@unisi.i
  4. Laura Cassi – Firenze, SAGAS – PO – laura.cassi@unifi.it
  5. Giovanni Cipriani – Firenze, SAGAS – PA – giovanni.cipriani@unifi.it
  6. Lucia Felici – Firenze, SAGAS -PA – lucia.felici@unifi.it
  7. Anna Guarducci – Siena, DSSBC – PA anna.guarducci@unisi.it
  8. Gaetano Greco– Siena, DFCLAM- PO – gaetano.greco@unisi.it
  9. Rolando Minuti                – Firenze, SAGAS – PA –     rolando.minuti@unifi.it
  10. Luca Mannori – Firenze, Dipartimenti di Scienze politiche e sociali – PO – luca.mannori@unifi.it
  11. Rita Mazzei, Firenze, SAGAS – PA – rita.mazzei@unifi.it
  12. Igor Melani, Firenze, SAGAS – RU – igor.melani@unifi.it
  13. Renato Pasta – Firenze, SAGAS – PO – renatopieromaria.pasta@unifi.it
  14. Leonardo Rombai – Firenze, SAGAS – PO – leonardo.rombai@unifi.it
  15. Renzo Sabbatini – Siena, DSFUCI –  PO – renzo.sabbatini@unisi.it
  16. Carla Sodini – Firenze, SAGAS – PA – carla.sodini@unifi.it
  17. Marcello Verga – Firenze, SAGAS – PO – marcello.verga@unifi.it
  18. Andrea Zagli – Siena, DSSBC – RU – andrea.zagli@unisi.it

 curriculum in Storia contemporanea

  1. Alberto Tonini – Firenze – DSPS –  PA  di Storia delle Relazioni Internazionali
  2. Andrea Francioni    andrea.francioni @unisi.it,
  3. Anna Dibiagio – Firenze – SAGAS-  PA  di Storia Storia dell’europa orientale
  4. Bruna Bagnato – Firenze – DSPS – PA  di Storia delle Relazioni Internazionali –
  5. Bruno Vecchio  Firenze – SAGAS-  PO  di Geografia bruno.vecchio@unifi.it,
  6. Daniele Pasquinucci = daniele.pasquinucci@unisi.it
  7. Dino Mengozzi – dino.mengozzi@uniurb.it,
  8. Domenico Preti – Firenze – DSPE –  PA di Storia Contemporanea domenico.preti@unifi.it
  9. Donatella Cherubini  donatella.cherubini@unisi.it>,
  10. Fabio Casini – fabio.casini@unisi.it,
  11. Federica Guazzini – federica.guazzini@unistrapg.it,
  12. Francesca Tacchi  –  Firenze, SAGAS – RU di Storia contemporanea francesca.tacchi@unifi.it
  13. Fulvio Conti – fulvio.conti@unifi.it
  14. Gerardo Nicolosi – gerardo.nicolosi@unisi.it,
  15. Gialuca Bonaiuti – gianluca.bonaiuti@unifi.it
  16. Gianni Silei  – gianni.silei@unisi.it>,
  17. Giovanni Gozzini  – gozzini@unisi.it
  18. Marco Palla – marco.palla@unifi.it
  19. Marco Sagrestani – marco.sagrestani@unifi.it
  20. Maria Casalini  – maria.casalini@unifi.it,
  21. Maria Paiano maria.paiano@unifi.it,
  22. Massimiliano Guderzo – massimiliano.guderzo@unifi.it
  23. Massimo Baioni – massimo.baioni@unisi.it,
  24. Saverio Luigi Battente  – saverio.battente@unisi.it>,
  25. Bruna Bocchini – bruna.bocchini@unifi.it>,
  26. Massimo Borgogni – massimo.borgogni@unisi.it
  27. Maurizio Deglinnocenti – maurizio.deglinnocenti@unisi.it
  28. Mauro Moretti  – Siena, Univ. per stranieri – DADR – PO di Storia contemporanea
  29. Mauro Campus – mauro.campus@unifi.it
  30. Monica Galfre monica.galfre@unifi.it
  31. Nicola Labanca – Siena, DSSBC – PA di Storia contemporanea
  32. Patrizia Guarnieri – patrizia.guarnieri@unifi.it,
  33. Paul Corner – paul.corner@unisi.it
  34. Andrea Ragusa andrea.ragusa@unisi.it
  35. Renato Giannetti renato.giannetti@unifi.it,
  36. Roberto Bianchi — Firenze, SAGAS – RU di Storia contemporanea
  37. Sandro Rogari  –  Firenze – Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali –  PO di Storia contemporanea
  38. Sheyla Moroni – sheyla.moroni@unifi.it
  39. Silvia Rodeschini – silvia.rodeschini@unifi.it
  40. Simone Neri Serneri  –  Siena  –  DISPI – PO di Storia contemporanea
  41. Stefano Maggi  –  Siena  –  DISPI – PA di Storia contemporanea stefano.maggi@unisi.it

 curriculum in Scienze del libro, istituzioni e archivi

  1. Mario Brogi  –  Padova  –  RU di Archivistica, bibliografia e biblioteconomia  –  mario.brogi@unipd.it
  2. Teresa De Robertis  –  Firenze  –  PA di Paleografia  –  teresa.derobertis@unifi.it
  3. Tiziana Ferreri  –  Siena  –  RU di Storia del diritto medievale e moderno  –  tiziana.ferreri@unisi.it
  4. Laura Giambastiani  –  Firenze  –  PA di Archivistica, bibliografia e biblioteconomia  –  laura.giambastiani@unifi.it
  5. Andrea Giorgi  –  Trento  –  Professore straordinario di Archivistica, bibliografia e biblioteconomia  –  andrea.giorgi@unitn.it
  6. Mauro Guerrini  –  Firenze  –  PO di Archivistica, bibliografia e biblioteconomia  –  mauro.guerrini@unifi.it
  7. Leonardo Magionami  –  Siena  –  RU di Paleografia  –  leonardo.magionami@unisi.it
  8. Giovanni Minnucci  –  Siena  –  PO di Storia del diritto medievale e moderno  –  giovanni.minnucci@unisi.it
  9. Stefano Moscadelli  –  Siena  –  PO di Archivistica, bibliografia e biblioteconomia  –  stefano.moscadelli@unisi.it
  10. Maura Mordini  –  Siena  –  RU di Storia del diritto medievale e moderno  –  maura.mordini@unisi.it
  11. Antonella Moriani  –  Siena  –  RU di Archivistica, bibliografia e biblioteconomia  –  antonella.moriani@unisi.it
  12. Paolo Nardi  –  Siena  –  PO di Storia del diritto medievale e moderno  –  paolo.nardi2@unisi.it
  13. Graziano Ruffini  –  Firenze  –  PA di Archivistica, bibliografia e biblioteconomia  –  graziano.ruffini@unifi.it
  14. Caterina Tristano  –  Siena  –  PO di Paleografia  –  caterina.tristano@unisi.it
  15. Stefano Zamponi  –  Firenze  –  PO di Paleografia  –  stefano.zamponi@unifi.it