Curriculum di Storia e Civiltà del mondo antico e del vicino Oriente

  • Serena Bianchetti, L-ANT/02, Storia greca –  DILEF, Università di Firenze
  • Amalia Catagnoti, L-OR/03, Assiriologia – SAGAS, Università di Firenze
  • Giovanni Cecconi, L-ANT/03,  Storia romana – DILEF, Università di Firenze
  • Stefania Mazzoni, L-OR/05, Archeologia e Storia dell’Arte del Vicino Oriente Antico – SAGAS, Università di Firenze
  • Marina Pucci,  L-OR/05, Archeologia e Storia dell’Arte del Vicino Oriente Antico – SAGAS, Università di Firenze
  • Gloria Rosati, L-OR/02, Egittologia e Civiltà Copta – SAGAS, Università di Firenze
  • Giulia Torri, L-OR/04, Anatolistica – SAGAS, Università di Firenze
  • Ida Zatelli, L-OR/08, Ebraico – LILSI, Università di Firenze
  • Cinzia Bearzot, L-ANT 02, Storia greca – Facoltà di Lettere, Università Cattolica de Sacro Cuore, Milano
  • Arnaldo Marcone, L-ANT/03, Storia romana –  Dipartimento Studi Umanistici, Università di Roma 3
  • Ida Gilda Mastrorosa, L-ANT/03, Storia romana – SAGAS, Università di Firenze
  • Luisa Prandi, L-ANT/02, Dipartimento di Culture e Civiltà – Storia greca, Università di Verona

Curriculum di Storia medievale

 

 Curriculum di Storia moderna

  • Ivo Biagianti, M-STO/02, Storia moderna – DSFUCI, Università di Siena.
  • Lea Campos, SPS/02, Storia delle dottrine politiche – SAGAS, Università di Firenze.
  • Giovanni Cipriani, M-STO/02, Storia moderna – SAGAS, Università di Firenze.
  • Lucia Felici, M-STO/02, Storia moderna – SAGAS, Università di Firenze.
  • Rolando Minuti, M-STO/02, Storia moderna – SAGAS, Università di Firenze.
  • Luca Mannori, SPS/03, Storia delle istituzioni politiche – DSPS, Università di Firenze.
  •  Rita Mazzei, M-STO/02, Storia moderna – SAGAS, Università di Firenze.
  • Igor Melani, M-STO/02, Storia moderna – SAGAS, Università di Firenze.
  • Renato Pasta, M-STO/02, Storia moderna – SAGAS, Università di Firenze.
  • Renzo Sabbatini, M-STO/02, Storia moderna – DSFUCI, Università di Siena.
  • Edoardo Tortarolo, M-STO/02, Storia moderna –DISUM, Università del Piemonte Orientale, Vercelli.
  • Marcello Verga, M-STO/02, Storia moderna – SAGAS, Università di Firenze.
  • Andrea Zagli, M-STO/02, Storia moderna – DSSBC, Università di Siena.

 

 Curriculum di Storia contemporanea

  • Bruna Bagnato, SPS/06, Storia delle relazioni internazionali – DSPS, Università di Firenze.
  • Saverio Luigi Battente, M-STO/04, Storia contemporanea – DISPI, Università di Siena.
  • Roberto Bianchi, M-STO/04, Storia contemporanea – SAGAS, Università di Firenze.
  • Mauro Campus, SPS/06, Storia delle relazioni internazionali – DSPS, Università di Firenze .
  • Fabio Casini, SPS/06, Storia delle relazioni internazionali – DISPI, Università di Siena.
  • Donatella Cherubini, M-STO/04, Storia contemporanea – DISPI, Università di Siena.
  • Fulvio Conti, M-STO/04, Storia contemporanea –  DSPS, Università di Firenze.
  • Andrea Francioni, SPS/06, Storia delle relazioni internazionali – DISPI, Università di Siena.
  • Patrizia Gabrielli, M-STO/04, Storia contemporanea – DSFUCI, Università di Siena.
  • Monica Galfre, M-STO/04, Storia contemporanea – SAGAS, Università di Firenze.
  • Giovanni Gozzini, M-STO/04, Storia contemporanea – DISPOC, Università di Siena.
  • Patrizia Guarnieri, M-STO/04, Storia contemporanea – SAGAS, Università di Firenze.
  • Massimiliano Guderzo, SPS/06, Storia delle relazioni internazionali – DISPI, Università di Siena.
  • Nicola Labanca, M-STO/04, Storia contemporanea – DSSBC, Università di Siena.
  • Stefano Maggi, M-STO/04, Storia contemporanea – DISPI, Università di Siena.
  • Giustina Manica, M-STO/04, Storia contemporanea –  DSPS, Università di Firenze.
  • Luca Mannori, SPS/03, Storia delle istituzioni politiche – DSPS, Università di Firenze.
  • Mauro Moretti, M-STO/04, Storia contemporanea – DADR, Università per Stranieri di Siena.
  • Sheyla Moroni, M-STO/04, Storia contemporanea –  DSPS, Università di Firenze.
  • Simone Neri Serneri, M-STO/04, Storia contemporanea –  DSPS, Università di Firenze.
  • Gerardo Nicolosi, M-STO/04, Storia contemporanea – DISPI, Università di Siena.
  • aria Paiano, M-STO/07, Storia del Cristianesimo e delle chiese Firenze- SAGAS, Università di Firenze.
  • Gabriele Paolini, M-STO/04, Storia contemporanea –  DSPS, Università di Firenze.
  • Daniele Pasquinucci, SPS/06, Storia delle relazioni internazionali – DISPOC, Università di Siena.
  • Silvia Rodeschini, SPS/02, Storia delle dottrine politich – DSPS, Università di Firenze.
  • Maria Stella Rognoni, SPS/13, Storia e istituzioni dell’Africa – DSPS, Università di Firenze.
  • Gianni Silei, M-STO/04, Storia contemporanea – DISPI, Università di Siena.
  • Francesca Tacchi, M-STO/04, Storia contemporanea – SAGAS, Università di Firenze.
  • Alberto Tonini, SPS/06, Storia delle relazioni internazionali – DSPS, Università di Firenze.

 

 curriculum in Scienze del libro, istituzioni e archivi

  1. Mario Brogi  –  Padova  –  RU di Archivistica, bibliografia e biblioteconomia  –  mario.brogi@unipd.it
  2. Teresa De Robertis  –  Firenze  –  PA di Paleografia  –  teresa.derobertis@unifi.it
  3. Tiziana Ferreri  –  Siena  –  RU di Storia del diritto medievale e moderno  –  tiziana.ferreri@unisi.it
  4. Laura Giambastiani  –  Firenze  –  PA di Archivistica, bibliografia e biblioteconomia  –  laura.giambastiani@unifi.it
  5. Andrea Giorgi  –  Trento  –  Professore straordinario di Archivistica, bibliografia e biblioteconomia  –  andrea.giorgi@unitn.it
  6. Mauro Guerrini  –  Firenze  –  PO di Archivistica, bibliografia e biblioteconomia  –  mauro.guerrini@unifi.it
  7. Leonardo Magionami  –  Siena  –  RU di Paleografia  –  leonardo.magionami@unisi.it
  8. Giovanni Minnucci  –  Siena  –  PO di Storia del diritto medievale e moderno  –  giovanni.minnucci@unisi.it
  9. Stefano Moscadelli  –  Siena  –  PO di Archivistica, bibliografia e biblioteconomia  –  stefano.moscadelli@unisi.it
  10. Maura Mordini  –  Siena  –  RU di Storia del diritto medievale e moderno  –  maura.mordini@unisi.it
  11. Antonella Moriani  –  Siena  –  RU di Archivistica, bibliografia e biblioteconomia  –  antonella.moriani@unisi.it
  12. Paolo Nardi  –  Siena  –  PO di Storia del diritto medievale e moderno  –  paolo.nardi2@unisi.it
  13. Graziano Ruffini  –  Firenze  –  PA di Archivistica, bibliografia e biblioteconomia  –  graziano.ruffini@unifi.it
  14. Caterina Tristano  –  Siena  –  PO di Paleografia  –  caterina.tristano@unisi.it
  15. Stefano Zamponi  –  Firenze  –  PO di Paleografia  –  stefano.zamponi@unifi.it